Донецкий юрист судится с Тимошенко за доведение до неплатежеспособности его банка

Донецкий юрист Виктор Яковлев подал иск  на премьер-министра Украины Юлию Тимошенко за доведение до неплатежеспособности «Родовид банка», в результате чего он не может забрать из него свой депозит. Рассмотрение дела назначено на 8 мая. 

Иск о «признании неправомерными действий субъекта властных полномочий, взыскание задолженности, нанесенного материального и морального вреда» принят к рассмотрению Окружным административным судом Донецка. Ответчиками по нему выступают премьер-министр Юлия Тимошенко и ОАО «Родовид банк».

 

По мнению истца, своими публичными выступлениями о злоупотреблениях в банковской системе и, в частности, в «Родовид банке» премьер-министр спровоцировала  неплатежеспособность последнего.

«Разрушение банковской системы или отдельных банков приводит к тому, что страдают интересы рядовых граждан, интересы и законные права которых, прежде всего должны защищать правительство и его руководитель Премьер-министр Тимошенко Ю.В. Вместо этого, как свидетельствуют ее действия, Ответчик 1 на протяжении последних пяти месяцев осуществлял противоправные действия, которые противоречат либо выходят за рамки её обязанностей и компетенции, что повлекло материальный и моральный вред Истцу и другим вкладчикам банка… К сожалению, документы, материалы и фактические действия Ответчика 1 свидетельствуют, что противоправные действия ответчика 1 были направлены на нанесение максимального вреда ОАО “Родовид банк”, а через него – Истцу, как вкладчику этого банковского учреждения», - говорится в иске .

Моральный ущерб Виктор Яковлев оценил в сумму около 100 тысяч гривен.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи