"Подсчет голосов будет крайне сложным". Данилов рассказал об "аномальных процессах" на выборах

У МВД Украины достаточно сил, средств и мотивации для контроля предвыборного процесса. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на координационном совещании штаба по обеспечению прозрачности и правомерности избирательного процесса, - сообщает официальный сайт МВД.

 

"Мы будем жестко реагировать на все попытки построения «предвыборных сетей», на подкуп избирателей, провокации и другие нарушения. У нас есть четкий план действий с учетом всех возможных вызовов этого избирательного процесса. Он, как и предыдущие президентские и парламентские выборы, должен пройти в правовой плоскости", - заявил Аваков.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов подчеркнул, что эти выборы должны быть демократичными, свободными, которые признаются всеми. Поэтому, этот вопрос крайне важен, поскольку за все годы независимости таких сложных выборов Украина еще не имела.

"Обращаю внимание на новое админустройство и вопрос выборов в ОТГ, что открывает доступ к распоряжению землей. И очень много кандидатов и политических сил будут идти на выборы из этих соображений. К примеру, уже сегодня в поселке Каролино-Бугаз Одесской области более 19% избирателей изъявили желание изменить место голосования. Мы наблюдаем подобные аномальные процессы в отдельных регионах", - указал Данилов.

"Что касается подсчета голосов, то он будет крайне сложным и важным", - подчеркнул секретарь СНБО.

По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, по фактам нарушения избирательного процесса полиция уже начала 44 уголовных производства.

Клименко отметил, что наиболее типичные схемы, которые полиция фиксирует - предоставление денежного вознаграждения за смену мест голосования и голосов за определенного кандидата, а также раздача бесплатных подарков разным слоям населения с логотипами кандидатов, продуктов питания и средств гигиены, организация бесплатных поездок.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи