У поляка Новака, возглавлявшего "Укравтодор", в Польше нашли тайник с миллионами

Крупная сумма наличными, спрятанная в тайниках, две квартиры и люкс-внедорожник Land Rover, которые были приобретены на деньги, полученные преступным путем, - это часть новых доказательств, собранных Центральным антикоррупционным бюро (CBA) по делу бывшего министра транспорта Польши и экс-директора украинского предприятия «Укравтодор» Славомира Новака. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на портал polsatnews.pl.

Отмечается, что следователи изъяли имущество на сумму около 4 млн. злотых (примерно 800 тыс. евро). В CBA также утверждают, что масштабы преступных действий Новака были намного больше, чем считалось до сих пор. 

Бывший министр транспорта и водного хозяйства Польши, экс-директор «Укравтодора» 46-летний Славомир Новак в июле этого года был арестован польским судом сроком на три месяца по подозрению в коррупции и отмывании денег в составе ОПГ в период руководства украинской компанией. 

Новак был одним из лидеров правящей в Польше в 2007-2015 гг. «Гражданской платформы» и одним из ближайших сотрудников бывшего премьера, а затем главы Евросовета Дональда Туска. У Славомира Новака двойное гражданство – Польши и Украины. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи