Невкусное, холодное, плохо пахнет. Школьное питание нравится лишь 10% учеников - опрос

В Украине школьными столовыми пользуются более 50% школьников, а основными причинами, по которым ученики отказываются от питания в школе, является невкусная и холодная пища или плохой вид и запах блюд. Об этом свидетельствуют данные опроса, - сообщает Минобразования.

Согласно опросу, 51% родителей утверждают, что их дети пользуются школьным буфетом, 33% - не пользуются им, а 15,6% сообщили об отсутствии буфета в школе. В то же время лишь 11,5% родителей отметили, что детям нравятся блюда и продукты из школьной буфета. Совокупность тех, кому блюда школьного буфета "скорее не нравятся" и "не нравятся", составляет 26,3%.

Согласно ответам родителей, в школьных буфетах встречаются продукты и блюда, которые на сегодня запрещены к продаже в школах. 25% родителей подтвердили продажу сладких газированных напитков, 21% - кондитерских изделий с кремами, 3% - различных салатов со сметаной, майонезом или уксусом. Также встречаются случаи продажи молока-самокваса, мороженого, грибов.

Это подтвердили и ответы учащихся: 32% анкет информируют о наличии в продаже кондитерских изделий с кремами, 0,6% - мороженого, 24% - сладких газированных напитков. В то же время большинство опрошенных учеников - 73,9% - не покупают таких продуктов.

Почти четверть родителей крайне недовольны чистотой столовой и только 9% считают ее отличной. На "отлично" чистоту в столовой оценили 9% учащихся, "хорошо" - 35%, "удовлетворительно" - 31%, "крайне неудовлетворительно" - 25%.

Ответы родителей показали, что большинство детей - 63,1% - пользуются горячим питанием в школе. Впрочем, почти половина респондентов отметила, что блюда школьной столовой не нравятся детям, нравятся они только 7% детей. Ответы учеников показали, что школьное питание нравится лишь 10% из них, не нравится - более 31%.

Согласно ответам родителей, основными причинами, по которым ученики отказываются от питания в школе, являются: невкусная и холодная пища, плохой вид и запах блюд, плохое самочувствие после приема пищи, неадаптированность к особым диетическим потребностям, грязная посуда и приборы, недоверие к качеству школьных блюд, однообразное меню, полуфабрикаты, отсутствие первых блюд, плохой запах в столовой, "антисанитария", насекомые, отсутствие столовой, очереди, еды не хватает для всех учащихся (старших классов).

Среди проблем также - обеспечение горячим питанием только учеников начальной школы, высокая стоимость питания, недостаточное количество фруктов и кисломолочных продуктов.

Ученики преимущественно жалуются на безвкусную и холодную пищу, отсутствие выбора, большое количество сахара в напитках и масла в блюдах. Жалуются, в частности, и на чистоту в школьных столовых, - говорится в результатах опроса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи