Решение ЕСПЧ по Левчук должно помочь украинкам бороться с семейным насилием - Левочкина

Решение Европейского суда по правам человека в деле "Левчук против Украины" является сигналом для нашей страны про необходимость пересмотреть государственный подход к проблеме домашнего насилия и гендерно-обусловленного насилия в целом. Об этом заявила член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Юлия Лёвочкина, - сообщается на сайте ОПЗЖ.

Как отмечается, что Европейский суд по правам человека в своем решении пришел к заключению, что Украина нарушила позитивные обязательства защиты прав человека на уважение частной жизни, когда национальные суды не удовлетворили иск жительницы города Ровно Ирины Левчук о выселении из квартиры её бывшего супруга, постоянного применяющего насилие по отношению к ней.
"Это решение – первая ласточка для государства Украина по вопросу домашнего насилия. На данный момент крайне важно, чтобы государство оперативно исполнило решение ЕСПЧ по этому делу. Ведь Украина – одна из лидирующих стран в антирейтинге по количеству невыполненных решений ЕСПЧ. Не хочется, чтоб дело "Левчук против Украины" стало ещё одним негативным прецедентом", - отметила она.

    

Также Юлия Лёвочкина отметила, что пандемия COVID-19 ещё больше усугубила ситуацию с домашним насилием. В условиях ограниченного передвижения значительная часть граждан Украины потеряла рабочие места, сократились доходы, возросла нагрузка по уходу за детьми. И в основном от негативных последствий пандемии пострадали именно женщины.


"Я восхищаюсь мужеством госпожи Левчук, многодетной матери, которая нашла в себе силы и терпение пройти все национальные судебные инстанции и дойти до ЕСПЧ. Она сделала огромное дело для всех женщин в Украине, многие из которых смирились с проявлением насилия в семье. Эта женщина показала пример: отстаивать свои права можно и нужно, добиться справедливости возможно, пусть пока и не в национальных судах", – подчеркнула народный депутат.
Лёвочкина убеждена, что важной превентивной составляющей в борьбе с гендерно-обусловленным насилием является образовательная работа со всеми гражданами Украины в области обеспечения гендерного равенства и искоренения гендерных стереотипов в украинском обществе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи