Более 30 евродепутатов призвали Украину обеспечить защиту прав ЛГБТИ на прайдах

Группа из 35 депутатов от Интергруппы Европейского парламента по правам ЛГБТИ призвала правительство и полицию Украины гарантировать защиту для будущих маршей равенства в Харькове и Запорожье. Об этом сообщает EUObserver со ссылкой на письмо евродепутатов, - сообщает УНН.

"Ситуация с контрпротестами против ЛГБТИ, которые часто носят насильственный характер, к сожалению, не нова для Украины, и поэтому реакция полиции должна быть быстрой, эффективной и достаточной", — говорится в письме, направленном украинским властям в пятницу депутатами Европарламента.

Политики отмечают и заслуги Украины. В частности, говорится в письме, Kyiv Pride сейчас является "крупнейшим в Восточной Европе" и является "поводом для празднования" среди движения за равенство ЛГБТИ в Европе.

"В ближайшие недели в Украине запланировано проведение двух прайдов: Харьков (13 сентября) и Запорожье (20 сентября). В соответствии с обязательствами Украины по защите прав человека и обеспечению того, чтобы недавние события, связанные с Odesa Pride, не повторились, мы настоятельно призываем соответствующие органы власти обеспечить хорошо подготовленную, эффективную и достаточную защиту правозащитников и участников прайда со стороны полиции, с тем чтобы обеспечить эффективное соблюдение их прав на мирные собрания", — сказано в документе.

Как сообщалось ранее, в Одессе в воскресенье, 30 августа, во время акции "Одесса Прайд 2020", которую организовало местное ЛГБТ-сообщество, группа их противников распылила газ в толпе и забросала людей яйцами.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи