"Унификация" тарифов от оккупантов "ДНР": теплоснабжение подорожает до 72%

Тариф на теплоснабжение и горячую воду повысят в четырех населенных пунктах на оккупированной части Донетчины с 1 октября этого года. Об этом сообщили в так называемой "республиканской службе по тарифам", - пишут сепаратистские СМИ 

 


Речь идет про оккупированные Донецк, Макеевку, Горловку и поселок Новый Свет.

В частности, в Донецке тариф повышается на 28%, в Макеевке - на 5,1%, в Горловке - на 17,8%, и поселке Новый Свет - на 72%. 

 

"Тарифы на услуги теплоснабжения, действующие еще с довоенного времени (с 2011 года), убыточны. Затраты предприятия возмещаются только на 54%. Даже при выделенной правительством "Донецкой народной республики" дотации из бюджета на компенсацию разницы в тарифах отрасль остается убыточной. Дотация обеспечивает только оплату потребленных энергоносителей (природный газ, электрическую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения)", - говорится в сообщении.   

Отмечается, что сейчас в ОРДО в разных городах тариф на теплоснабжения для населения отличается, а основное предприятие, предоставляющее услугу, одно – так называемое ГП "Донбасстелоэнерго".   

"С 1 октября эта диспропорция устраняется - тарифы будут едиными по "республике"», - говорится в сообщении. 

Сообщается, что для населения тариф составит 681,10 рос.руб./Гкал, для "бюджетных" организаций и прочих потребителей - 2911,80 рос.руб./Гкал (действующий 2 878,55 рос.руб., рост 33,25 рос.руб. или 1,15%). В остальных городах "республики" все останется без изменений, так как тариф 681,10 рос.руб./Гкал уже установлен ранее и действует на протяжении нескольких лет.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи