Руководство вузов обязали наблюдать за внешним тестированием

Министерство образования и науки обязало подконтрольные ему высшие учебные заведения делегировать наблюдателей для работы на пунктах внешнего независимого оценивания, сообщает proUA со ссылкой на УНИАН.

По информации Информационного центра независимого оценивания, об этом говорится в новом приказе министра образования и науки «О наблюдателях от высших учебных заведений, подчиненных МОН, в проведении внешнего независимого оценивания».

Такими наблюдателями могут быть проректор, деканы и заведующие кафедр.

По решению министерства, участие руководящего состава университетов в наблюдении за внешним независимым оцениванием (ВНО) является обязательным. Руководители высших заведений образования І-ІV уровней аккредитации до 10 апреля 2009 года должны определить и подать списки лиц, которые будут задействованы в наблюдении за ВНО. Согласно министерскому приказу, работа наблюдателей от вузов будет обеспечиваться за средства самих высших учебных заведений. Всего отечественные вузы должны делегировать на пункты тестирования в 2009 году 3 952 наблюдателей, отметили в Информационном центре.

Украинский центр оценивания качества образования в свою очередь должен разработать памятки для вузовских наблюдателей, провести на протяжении апреля 2009 года региональные инструктивные совещания и обеспечить представителей университетов соответствующими удостоверениями.

Вузовские контролеры, в соответствии с приказом, обязаны в трехдневный срок после проведения тестирований, направить Украинскому центру оценивания качества образования письменные отчеты по специально утвержденной форме, в которой будут содержаться вопросы относительно наличия 15 наиболее типичных форм нарушений установленной процедуры проведения тестирований.

Напомним, в Украине уже второй год подряд успешное прохождение внешнего независимого оценивания является обязательным условием для всех абитуриентов отечественных вузов независимо от форм собственности и обучения. В этом году сессия независимого тестирования по 8 предметам пройдет в период с 6 мая по 5 июня. Для участия в нем зарегистрировались 461 981 желающий.

Кроме того, Украинский центр оценивания качества образования уже выдал удостоверение 3 тыс. 412 общественным наблюдателям, которые представляют общественные организации и родительские комитеты. Процесс их регистрации продолжается до 5 мая 2009 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи