Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 9 сентября обстрелов со стороны противника не зафиксировано. Ситуация в районе проведения операции остается стабильной, по всей линии фронта наблюдалась тишина, - сообщает штаб ООС. Среди украинских защитников нет военных потерь и ранений.

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин сделал "официальное заявление", в котором снова грозит уничтожить украинские позиции, если они "не будут устранены" после "совместной инспекции", - сообщают сепаратистские СМИ. Главарь сепаратистов заявляет, что ввиду того, что они "наконец-то добились от украинской стороны проведения совместной инспекции", он "принял решение отменить приказ об устранении незаконных укреплений украинских вооруженных формирований в районе населенного пункта Шумы". И тут же пригрозил: "В случае, если по итогам проведения совместной инспекции будет установлено, что украинская сторона допустила нарушения дополнительных мер в части продвижения своих позиций вблизи н.п. Шумы и не будет их устранять, мы самостоятельно уничтожим указанные позиции". 

На оккупированной территории Донетчины за минувшие сутки скончались два человека с COVID-19, - сообщили в так называемом "министерстве здравоохранения ДНР". "Зарегистрировано 2 летальных случая - женщины в возрасте 79 и 66 лет", - говорится в сообщении. Также за прошедшие сутки оккупанты признали семь новых случаев коронавирусной болезни. Всего по состоянию на 9 сентября подтвердили 2706 случаев COVID-19, из них летальных случаев – 153. 

В оккупированном Донецке в больницы №7 и №4 в последнее время поступает множество людей с вирусной пневмонией. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. "Дефицит мест такой, что больных госпитализируют в кардиологию. Медицинского персонала критически не хватает. В 4-й больнице проблема с кислородом – разводка кислорода старая и современную аппаратуру не тянет. Минздраву известно об этом, но никаких действий там не предпринимают", - сообщают жители оккупированного Донецка. Также сообщается, что в такой острой ситуации "министр здравоохранения Наталья Пащенко резко ушла на больничный и дистанцировалась от происходящего".

 

На оккупированной территории Донецкой области за сутки ликвидировано 149 пожаров, - сообщает так называемое «МЧС ДНР». Так, горел лиственный лес в урочище «Севастьяновка» Торезского лесного хозяйства - пожаром уничтожено 5 га лесной подстилки, а также в урочище «Горькая Балка» в Амвросиевском лесном хозяйстве - огнем уничтожено 7 га лесной подстилки. Кроме того, в оккупированном Харцызске горит полигон твердых бытовых отходов общей площадью 4,5 га – пожар, горение мусора было на площади 0,8 га. Площадь горения составляет 200 кв. м. В оккупированном Донецке произошел пожар на территории ООО «Машиностроитель» (уничтожены шпалы б/у на площади 600 м кв., 2 тыс. м кв. мусора). Сообщается и о пожаре возле оккупированной Макеевки, в пос. Криничная, где огнем уничтожено 20 га стерни, сухая трава, 17 га лесополосы, кровля нефункционирующего здания.

Трактор подорвался на противотанковой мине в районе села Хорошее оккупированного Славяносербского района, погибших и пострадавших нет. Об этом говорится в сообщении на сайте так называемого "МЧС ЛНР". "В результате наезда на противотанковую мину произошёл подрыв трактора Case IH Magnum 340 госномер ВВ12852. Погибших и пострадавших нет", - сказано в сообщении.

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" приостановит подачу воды потребителям оккупированного Должанска из-за ремонтных работ на магистральном водоводе, пишут сепаратистские СМИ.  Возобновить водоснабжение обещают 10 сентября.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи