Больше женщин, ЛГБТ, неевропейцев: новые критерии на номинацию фильмов на "Оскара"

Американская киноакадемия представила новые стандарты, которым должны соответствовать фильмы для номинации в категории "Лучший фильм" премии "Оскар". Об этом говорится на сайте кинопремии, - пишет "УП.Життя".

Их разработали поощрить разнообразие и справедливое представительство на экране и за его пределами, чтобы лучше отражать разнообразие аудитории, идет в кино, сообщают организаторы.
Всего представлено 4 стандарта:

  • один из актеров первого или второго плана должен принадлежать к недостаточно представленной расовой или этнической группы: быть темнокожим, азиатом, латиноамериканцем, жителем Ближнего Востока или представителем другой этнической группы;
  • не менее 30% актерского состава на второстепенных ролях должны быть от менее двух недостаточно представленных групп: женщин, этнических представителей или представителей расы (кроме европеоидной), ЛГБТ-сообщества или людей с инвалидностью;
  • основная тема или сюжетная линия картины должна касаться недостаточно представленных групп;
  • на руководящих и других должностях должны быть несколько представителей недостаточно представленных групп; по крайней мере 30% съемочной группы должны составлять представители недостаточно представленных групп.

К недостаточно представленных принадлежат входят женщины, других рас, кроме европеоидной, члены ЛГБТ-сообщества люди или люди с инвалидностью.


Новые правила станут обязательными с 96-й церемонии в 2024 году - чтобы получить номинацию, фильм должен соответствовать как минимум двум из четырех стандартов.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи