В ООН призывают Украину усилить безопасность школ на Донбассе

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ООН) ЮНИСЕФ призвал ускорить внедрение декларации о безопасности школ в Украине, учитывая войну на Донбассе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт организации.

"Из-за конфликта, который длится уже седьмой год, дети и учителя в 3500 учебных заведениях почти ежедневно сталкиваются с опасностями, которые угрожают их жизни и благополучию. В ноябре 2019 года Украина стала сотой страной, подписавшей декларацию о безопасности школ и взяла на себя обязательства принять конкретные меры для защиты учащихся, педагогов и образовательных учреждений во время вооруженного конфликта. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает ускорить внедрение декларации о безопасности школ в Украине", - говорится в сообщении.

Указано, что, в частности, в Станично-Луганской школе №2 в младшие классы ходят по 30 учеников, а в старшие - не более 10. Им приходится добираться в школу вдоль линии соприкосновения.

Отмечается, что страны, которые одобрили декларацию о безопасности школ, обязаны принять ряд мер для безопасности учеников и школьников, а именно:


▪️ внедрять установки по защите школ и университетов от военного использования во время вооруженных конфликтов и насколько это возможно и целесообразно - включать их во внутреннюю политику;

▪️ осуществлять мониторинг данных и отчитываться о нападениях на учебные заведения, а также их военное использование;

▪️ помогать жертвам нападений недискриминационным способом;

▪️ расследовать заявления о нарушении национального и международного законодательства и преследовать виновных в соответствующих случаях;

▪️ стремиться продолжать безопасное образование во время вооруженных конфликтов и восстановить доступ к безопасной образования после нападений;

▪️ поддержать работу ООН по повестке дня в отношении детей и вооруженных конфликтов.

Как сообщалось ранее, Украина присоединилась к международной декларации по безопасности школ в ноябре 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи