Мария Колесникова порвала свой паспорт, чтобы избежать выдворения из Беларуси

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова не пересекла границу Украины, поскольку при попытке ее насильственного вывоза с территории Беларуси она порвала свой паспорт. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированные источники.

"При попытке фактической депортации она порвала паспорт, и не могла быть пропущена пограничниками на территорию Украины", - сказал собеседник.

Также заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что выезд белорусских оппозиционеров Антона Родненкова и Ивана Кравцова из страны был "насильственным выдворением".

"От себя добавлю - это не был добровольный выезд! Это было насильственное выдворение из родной страны с целью компрометации белорусской оппозиции. Чтобы представить все так, что лидеры оппозиции бросают на произвол сотни тысяч протестующих против режима Лукашенко и бегут в уютную Украину. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси потому, что эта смелая женщина сделала действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь. Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет персонально Александр Лукашенко", - написал Геращенко в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, в ГПСУ заявили, что белорусские оппозиционеры Иван Кравцов и Антон Родненков прибыли на погранпункт на границе с Украиной. При этом в ГПСУ отметили, что "гражданка РБ М.Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля не прибывала".

Ранее сообщалось, что Колесникова, Роднянков и Кравцов пересекли границу с Украиной.

Позже беларусское издание БЕЛТА сообщило, что Мария Колесникова при попытке покинуть территорию Республики Беларусь была задержана.

Накануне родственники Марии Колесниковой подали заявление о ее пропаже.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи