Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил 7 сентября оставалась стабильной и полностью контролируемой украинским воинами, - сообщает штаб ООС. С начала суток на участках ответственности наших подразделений зафиксировано одно нарушение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Неприцельными выстрелами из стрелкового оружия и ручного противотанкового гранатомета противник пытался спровоцировать наших воинов вблизи Каменки, что в Донецкой области. Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Скончался военнослужащий ВСУ, который 6 сентября подорвался в автомобиле на неизвестном взрывном устройстве, - сообщает штаб операции Объединенных сил. В сообщении напоминается, что 6 сентября в районе населенного пункта Новгородское на неизвестном взрывном устройстве подорвалась автомобильная разливочная станция АРС-14 (предназначена для полной дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, боевой техники и транспорта - ред.). В результате подрыва двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения различной степени тяжести. "С грустью сообщаем, что от полученных ожогов, после проведения реанимационных мероприятий, сегодня один из раненых воинов умер", - сообщили в штабе. Командование Объединенных сил выразило искренние и глубокие соболезнования семье погибшего военнослужащего.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин перенес нанесение удара по позициям Объединенных сил на 10 часов утра 9 сентября. Об этом заявил называющий себя официальным представителем управления "народной милиции" боевиков Эдуард Басурин. По его словам, оккупационные войска никак не могут установить, что происходит близ Гроловки у поселка Шумы: демонтаж или укрепление фортификационных сооружений. Поэтому главарь "ДНР" принял решение "продолжить наблюдение за ситуацией и перенести начало операции по устранению украинских укреплений на 10.00 9 сентября. Глава оккупационной администрации в очередной раз в ультимативной форме потребовал "самостоятельно устранить допущенные нарушения дополнительных мер по усилению режима прекращения огня" и до 10 часов вечера 8 сентября "предоставить сведения о письменно зафиксированном факте демонтажа незаконно сооруженных укреплений". 

Оккупанты "ДНР" признали 2686 случаев коронавирусной инфекции, - сообщили в так называемом "министерстве здравоохранения ДНР". На 7 сентября также сообщается о 148 летальных случаях. При этом уточняется, что за 6 сентября исследования на заболевание COVID-19 не проводились в связи с тем, что "лаборатория находилась на санобработке".

На контролируемую территорию Украины оккупанты 7 сентября пропустили девять автомобилей и 64 человека, - сообщает Госпогранслужба Украины. "Российские вооруженные формирования 7 сентября восстановили движение дорожным коридором "Донецк-Мариуполь", который проходит через КПВВ "Новотроицкое", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что на 15.00 пограничники в этом КПВВ обеспечили пропуск на временно оккупированную территорию Украины 12 автомобилей и 147 человек. В то же время движение на контролируемую территорию Украины оккупанты замедлили, в этом направлении проследовали 9 автомобилей и 64 человека. Полностью заблокированным со стороны оккупантов остается движение в КПВВ «Марьинка».

В оккупированном Новоазовском районе "прокуратура ДНР" задержала "должностное лицо МЧС" во время получения взятки, - сообщает так называемая "генпрокуратура ДНР". Задержанный якобы получил взятку в сумме 20 тыс. рублей. В сообщении пишут, что деньги были даны "за непривлечение к ответственности взяткодателя за управление парусно-моторной яхтой, которая не прошла ежегодное техническое освидетельствование".

Более трех тысяч жителей оккупированных районов Донецкой области были задержаны с начала года за нарушение комендантского часа, - сообщает так называемое "МВД ДНР". В сообщении напоминается, что комендантский час в "ДНР" действует с 23-00 до 5-00, запрещено уличное передвижение жителей, движение общественного и частного транспорта, а также такси при отсутствии "спецпропуска". Нарушение комендантского часа в "ДНР" карается "административным арестом" сроком до 15 суток.

Житель оккупированного Луганска получил 12 лет лишения свободы за "государственную измену", пишут сепаратистские СМИ. "Приговором Верховного Суда ЛНР подсудимый признан виновным в совершении государственной измены", - говорится в сообщении. "В 2018 году, находясь в подконтрольном Киеву Северодонецке, луганчанин был завербован сотрудниками СБУ и в качестве негласного агента на оплачиваемой основе, преследуя цель корыстной наживы, выполнял задания спецслужб по вербовке лиц из числа военнослужащих Народной милиции ЛНР и сотрудников Министерства внутренних дел ЛНР в целях собирания и передачи сведений, интересующих СБУ", - заявили в так называемой "генпрокуратуре" "ЛНР".

Оккупированные Ровеньки и часть Должанского района на Луганщине снова сидят без воды из-за аварии на магистральном водоводе. Об этом пишут сепаратистские СМИ.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи