"Краснозонная" Черновицкая область просит Минобразования разрешить работу младших классов

Департамент образования и науки Черновицкой ОГА обратился с письмом в Министерство образования и науки с просьбой разрешить очное обучение учеников начальных классов в школах регионов, отнесенных к красной зоне эпидопасности. Об этом во время встречи с родителями школьников сообщила заместитель директора департамента образования и науки областной администрации Надежда Периус, - сообщает "Укринформ".

"На сегодняшний день "красная" зона карантина установлена ​​в 6 регионах нашей области. Здесь возможна только дистанционная форма обучения. Но мы в департаменте образования сегодня подготовили и отправили в Министерство образования и науки Украины письмо с инициативой. Там мы попросили чиновников рассмотреть возможность и разрешить именно детям начального звена и детям дошкольного возраста начать функционирование этих учреждений", - сказала педагог.

Присутствующие на встрече родители со своей стороны передали областным чиновникам обращение, в котором просят возобновить очную форму обучения в регионах, отнесенных к "красной" зоне.

Утром 7 сентября несколько десятков недовольных дистанционным обучением родителей вышли на пикет под стены Черновицкой областной администрации. Родители требовали очного обучения своих детей. Пикетчики жаловались, что дети целый день проводят за компьютерами и плохо усваивают материал.

Родителей пригласили в администрацию, где с пикетчиками общаются заместитель председателя ОГА Ирина Исопенко и заместитель директора департамента образования и науки Черновицкой ОГА Надежда Периус.

Как сообщалось ранее, в Украине с 7 сентября начало действовать новое эпидемическое зонирования, в частности к "красной" зоне отнесены 29 административно-территориальных единицы. Среди них г. Черновцы, Вижницкий, Глыбокский, Заставновский, Кицманский, Новоселицкий и Сторожинецкий районы Черновицкой области.

В Украине за минувшие сутки выявлены 2174 новых случая заражения коронавирусом, с начала эпидемии всего их зафиксировано 138068.

В Черновицкой области зафиксировали в целом 11272 случая инфицирования COVID-19. Из них 6650 пациентов выздоровели, а 302 человека умерли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи