Украина создала портал для помощи айтишникам, желающим уехать из Беларуси

Министерство цифровой трансформации Украины создало специальный портал belarustoukraine.com, который должен помочь работникам белорусских ИТ-компаний переезжать на работу в Украину. Об этом заявил 4 сентября глава ведомства Михаил Федоров, - сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

«Мы открываем специальный вебпортал, на котором есть вся информация, чтобы специалисты могли переехать в Украину, поработать здесь некоторое время или вообще остаться в Украине. Служба поддержки работает в режиме 24/7 и уже помогает специалистам из Беларуси. Для нас сегодня очень важно правильно организовать этот процесс, чтобы показать гибкость нашего государства, что мы можем быстро адаптироваться, принимать решения и помогать творческим людям со всего мира», - сказал Федоров.

В свою очередь, заместитель министра цифровой трансформации Александр Барняков добавил, что за последние две недели в Украину въехало более 4,5 тыс. белорусских граждан.

«Из них около 300 представителей ИТ-индустрии, которым мы помогли приехать сюда, получить документы, найти место и начать работать с Украиной», - заявил он.

В частности, представители вебпортала belarustoukraine.com в сотрудничестве с украинскими компаниями и ИТ-сообществом помогают белорусским ИТ-специалистам официально трудоустроиться в Украине и получить вид на жительство.

В то же время Федоров заявил о намерении создать к началу 2021 года виртуальную свободную экономическую зону для ИТ-компаний с особым налоговым, финансовым и правовым режимом. По его словам, этот проект называется «Дія.City», а законодательную базу будет разрабатывать Денис Алейников - один из авторов законодательства о деятельности белорусского «Парка высоких технологий».

Министр заявил, что Алейников теперь будет работать его советником, главным юридическим специалистом и «послом проекта «Дія.City» в странах СНГ и Европе».

«Для меня «Дія.City» - не вместо Парка высоких технологий, а вместе. Мы братские народы, и я хочу, чтобы весь мировой топ ИТ-продуктов, первая их «десятка» были с флагами Украины и Беларуси», - сказал Алейников.

В сообщении напоминается, что Денис Алейников - старший партнер юридической фирмы «Алейников и партнеры». Он был одним из авторов указа Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики». Позже присоединился к Совету по развитию цифровой экономики, созданной белорусским правительством.

Федоров 14 августа впервые сообщил, что правительство Украины предлагает переезд и трудоустройство белорусским IT-специалистам, которые почувствовали проблемы в работе из-за действий властей Беларуси во время массовых протестов в этой стране.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи