"Ужасный прогноз". Половина девочек-беженок не вернутся в сентябре в школы - УВКБ ООН

Половина девочек-беженок не вернутся к учебе в средней школе, когда они снова откроются в сентябре. Об этом говорится в последнем докладе Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) "Совместные усилия для возможностей образования для беженцев".

Данные УВКБ ООН указывают на то, что более 1,8 млн детей-беженцев (48%) школьного возраста не имеют доступа к образованию. Вместе с этим у девочек наблюдается меньший доступ к образованию, чем у мальчиков.

В отчете отмечается, что карантин ухудшил этот прогноз. 

"Используя данные УВКБ ООН о зачислении в школу, Фонд Малалы подсчитал, что половина всех девочек-беженок не вернутся к учебе в средней школе, когда они снова откроются в сентябре", - говорится в докладе.

В странах, где общее количество девушек-беженцев составляет менее 10%, все девушки рискуют навсегда остаться без образования. 

"Это ужасный прогноз, который может повлиять на будущие поколения", - отмечают в Агентстве ООН по делам беженцев.

Там напомнили об исследовании Всемирного банка в 2018, которое установило, что в среднем женщины со средним образованием зарабатывают почти вдвое больше, чем те, кто вообще не имеет образования. Кроме того, есть положительные результаты образования для женщин: социальный капитал и независимость, уменьшение случаев раннего брака и беременности и улучшения общего здоровья и самочувствия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи