Из полутора тысяч работников в МИД треть - женщины - Эмине Джапарова

Из полутора тысяч работников в Министерстве иностранных дел Украины треть – женщины. Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова рассказала в интервью Vogue UA.

"Из полутора тысяч работников в МИД треть - женщины. Это немало, но нужно учитывать их должности. Все равно получается, что руководящий состав - в основном мужчины. Женщин на руководящих должностях и должностях послов у нас мало, поэтому мы хотим мотивировать молодых дипломаток верить в себя. Потому что для меня ключ к решению гендерного вопроса - прежде всего в уверенности в себе", - считает Эмине Джапарова.

Издание напоминает, что Министерство иностранных дел Украины стало первой государственной структурой, которая в 2019 году провела гендерный аудит. 

Уже в этом году в МИД решением министра Дмитрия Кулебы появится детская комната. Мамы, которые работают в министерстве сверхурочно, смогут оставлять в ней детей после школы или детского сада. Также команда Эмине планирует проводить встречи молодых дипломаток с успешными украинками, чтобы те могли делиться опытом.

"Для меня баланс между работой и личной жизнью - норма, это часть моего выбора. Карьера - органическая часть меня. Это не о жертвенности, не об терзания, не о том, "а что же мне теперь с этим делать и как все успеть". Это мой сознательный выбор. Когда дети спрашивают, зачем ты ходишь на работу, я говорю честно: потому что мне интересно и я люблю ее", - отмечает она.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о том, что лишь 7-8% послов нашей страны за границей – женщины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи