Из полутора тысяч работников в МИД треть - женщины - Эмине Джапарова

Из полутора тысяч работников в Министерстве иностранных дел Украины треть – женщины. Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова рассказала в интервью Vogue UA.

"Из полутора тысяч работников в МИД треть - женщины. Это немало, но нужно учитывать их должности. Все равно получается, что руководящий состав - в основном мужчины. Женщин на руководящих должностях и должностях послов у нас мало, поэтому мы хотим мотивировать молодых дипломаток верить в себя. Потому что для меня ключ к решению гендерного вопроса - прежде всего в уверенности в себе", - считает Эмине Джапарова.

Издание напоминает, что Министерство иностранных дел Украины стало первой государственной структурой, которая в 2019 году провела гендерный аудит. 

Уже в этом году в МИД решением министра Дмитрия Кулебы появится детская комната. Мамы, которые работают в министерстве сверхурочно, смогут оставлять в ней детей после школы или детского сада. Также команда Эмине планирует проводить встречи молодых дипломаток с успешными украинками, чтобы те могли делиться опытом.

"Для меня баланс между работой и личной жизнью - норма, это часть моего выбора. Карьера - органическая часть меня. Это не о жертвенности, не об терзания, не о том, "а что же мне теперь с этим делать и как все успеть". Это мой сознательный выбор. Когда дети спрашивают, зачем ты ходишь на работу, я говорю честно: потому что мне интересно и я люблю ее", - отмечает она.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о том, что лишь 7-8% послов нашей страны за границей – женщины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи