50% украинцев не доверяют президенту Зеленскому, с Радой и Кабмином ситуация еще хуже – опрос

Почти 50% украинцев в полностью или частично не доверяют президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса Центра Разумкова с фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива".

Так, 20,1 % опрошенных заявили, что полностью не доверяют главе государства, 28,9% скорее не доверяют. Скорее доверяют Владимиру Зеленскому 34,5% респондентов, а полностью доверяют всего 9,9 % украинцев. 

Верховной Раде, согласно данным опроса, не доверяет 75%, правительству Украины - 72%, государственному аппарату (чиновникам) - 78% и судебной системе в целом 77,5%.

При этом, больше всего украинцы доверяют Вооруженным силам (65% опрошенных), Церкви (63%), волонтерским организациям (63%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (53%), добровольческим батальонам (53%), Государственной пограничной службе (52%), СМИ Украины (50%), Национальной гвардии (49%) и общественным организациям (47%).

Исследование провела социологическая служба Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива" с 3 по 9 июля 2020 методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов.

Было опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи