Год работы Верховной Рады: названы фракции "передовиков" и "прогульщиков" заседаний

Самые высокие показатели посещаемости за год работы Верховной Рады IX созыва у депутатов фракции "Слуга Народа" и "Европейской солидарности". Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) в Фейсбуке.

Общественники проанализировали посещение парламентскими фракциями пленарных заседаний Верховной Рады за первый год работы (29 августа 2019 год - 29 августа 2020 год).
По данным КИУ, высокие показатели посещения у депутатов фракции «Слуги народа» и «Европейской солидарности». В среднем пленарные заседания посещали 78% депутатов монобольшинства и 75% депутатов ЕС.
При этом несколько ниже показатели у депутатов «Голоса»: в среднем на заседаниях были зарегистрированы 72% депутатов фракции.
Как отметили в КИУ, низкие показатели у народных депутатов «Оппозиционного платформы-За жизнь» и ВО «Батькивщина». В среднем пленарные заседания посещали 62% депутатов ОПЗЖ и 61% - «Батькивщины».
Глава КИУ Алексей Кошель отметил, что «существует широко разрекламированный тезис о том, что депутаты этого созыва чаще посещают пленарные заседания, чем их предшественники". "Однако цифры указывают, что такая оценка не всегда соответствует действительности. К примеру, за первый год работы ВР IX созыва ни одна фракция не имеет показателя посещаемости выше 80%. Тогда как в ВР VIII созыва сразу несколько фракций демонстрировали такие результаты. Так, в 2017 году, по данным КИУ, средние показатели посещения были такими: Народный Фронт - 84%, БПП - 83%, Радикальная партия Олега Ляшко - 80%, что выше показателей депутатов монобольшинства и других фракций Рады», - отметил Кошель.
Всего в первый год работы Верховной Рады IX созыва было проведено 117 пленарных заседаний.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи