Украинские следователи нашли свидетелей, из показаний которых четко видна невиновность Маркива - Аваков

Украинское следствие нашло ряд важных свидетелей, дающих показания, из которых четко видна невиновность заключенного в Италии украинского нацгвардейца Виталия Маркива. Об этом на брифинге заявил глава МВД Арсен Аваков,  - сообщает "Укринформ".

"Наше следствие нашло ряд свидетелей, важных для установления картины гибели журналистов, и дающих показания, из которых четко видна невиновность Виталия Маркива", - сказал Аваков.

В качестве примера он сказал, что есть одна женщина - бывшая пресс-секретарь так называемого "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, и которая, по словам министра, контактировала с погибшими фотокорреспондентом Андреа Рокелли и его переводчиком Андреем Мироновым во время их поездки в "ДНР". По словам Авакова, эта женщина уже несколько лет проживает в Италии, и по запросу суда непосредственно может дать показания.

"Кроме того, мы провели ряд экспертиз и следственных экспериментов на месте событий - в Славянске и на горе Карачун, которые также дали убедительные результаты", - отметил Аваков.

Как сообщалось ранее, Виталий Маркив был задержан в Италии летом 2017 года по обвинению в якобы причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

12 июля 2019 года суд Павии приговорил украинца к 24 годам лишения свободы. Защита Маркива назвала приговор политическим и заявила о намерении подать апелляцию. Из-за пандемии коронавируса рассмотрение апелляции по делу Маркива долго не назначалось. Президент Владимир Зеленский поручил МИД и ГПУ приложить максимум усилий для возвращения Маркива на родину.

24 июля в МВД сообщили, что в Италии рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Маркиву начнется в сентябре.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи