У Зеленского лукавят, уверяя, что в музыкальном попурри ко Дню Независимости указывали авторов песен (ВИДЕО)

Авторство песен, использованных в праздничном попурри ко Дню Независимости, во время прямой трансляции концерта указанно не было - соответствующие титры появились лишь на видео, размещенном на сайте Офиса Президента. На это обратила внимание  "Украинская правда".


Как сообщалось ранее, в ОПУ отреагировали на обвинении в пренебрежении к авторским правам во время праздничного концерта, заявив, что использование музыкальных фрагментов в попурри с указанием их авторов не является нарушением. В качестве доказательства соблюдения соответствующего закона, ОПУ разместил видео праздничного концерта якобы с указанием названия используемых музыкальных произведений.   

Однако, в оригинальной версии праздничного музыкального попурри не были указаны авторы слов и музыки каждой композиции, в титрах содержалось только название и год выхода песен.

Видеоверсия праздничного попурри без указания авторства слов и музыки от 24 августа 2020:

"Обновленное" видео попурри с указанием авторов слов и музыки, обнародованное 27 августа на сайте Офиса президента.

Как сообщалось ранее,  некоторые исполнители, в частности, представители групп "Океан Эльзы" и "Бумбокс" заявили, что не разрешали использовать свои песни на концерте ко Дню Независимости.

27 августа в ОП заявили, что использование песен украинских исполнителей в ходе празднования Дня Независимости на Софийской площади в Киеве в музыкальном попурри было законным. Как отмечают в Офисе президента использование песен было осуществлено на законных основаниях. "24 августа на Софийской площади прозвучало 17-минутное попурри «Музыкальная история Независимости», которое состояло из популярных в Украине песен последних трех десятилетий в исполнении известных украинских артистов. Законом разрешается подобное использование фрагментов песен без предварительного согласия автора. В частности, пункт 9-1 статьи 21 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» позволяет без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право) публиковать фрагменты музыкальных и других произведений в нескольких форматах, в том числе в формате попурри, при условии, если указано имя автора и источник заимствования", - отметили в Офисе президента. Также в Facebook на странице ОП опубликован полный видеоролик музыкального попурри, в котором постфактум были выполнены требования пункта 9-1 ст. 21 Закона «Об авторском праве и смежных правах» и под каждым фрагментом заимствованной композиции указанное ссылки на автора музыкального произведения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи