На кинофестивале "Молодость" прошла премьера фильма "Поезд Киев-Война"

Премьера фильма Корнея Грицюка "Поезд Киев — Война" состоялась в рамках 49-го кинофестиваля "Молодость" в Киеве , - передает корреспондент "ОстроВа".

"Поезд Киев - Война" - это полнометражный документальный фильм режиссера Корнея Грицюка, который родом из Донецка. Работа над кинокартиной длилась с августа по декабрь 2019 при финансовой поддержке Украинского культурного фонда и поддержке АО Украинская Железная дорога.

Как указано в аннотации, этот фильм - голос людей, поиск диалога и путь к общему будущему, где каждый голос будет услышан.

Съемки проходили в поезде 126 сообщением Киев-Константиновка, а также на железнодорожных вокзалах Киева, Константиновки, Краматорска. Герои фильма - обычные пассажиры, которые поделились своими историями, размышлениями на болезненные темы - войны, мира, диалога.

"Я верю, что этот фильм способен заставить украинцев разговаривать между собой. После месяцев съемок в поезде, я понял, что большинство людей в моей стране хотят мира. К сожалению, российская пропаганда сделала свое дело и поставила часть украинцев друг против друга. Тем не менее, в этом поезде я увидел людей даже с очень разными взглядами, которые говорили о совместном - о мирной жизни"., - отметил режиссер.

После премьеры фильма в столичном кинотеатре "Жовтень" команда фильма пообщалась со зрителями.
В целом было около 30 поездок с Киева в Константиновку и обратно. Все разговоры с пассажирами снимали только с их согласия. Это реальные истории - точнее мнения людей про войну на Донбассе. 
В фильме звучат разные позиции и взгляды на войну на Донбассе - иногда противоположные, иногда абсурдные, а иногда - адекватные. Честные признания и откровения пассажиров про происходящее на Донбассе свидетельствует о том, что многим в силу разных факторов приходится либо приспосабливаться к реди в зоне оккупации, надеясь на скорейшее освобождения родного города.

Как отметил Корней Грицюк, что касается дистрибуции фильма, то в связи с карантином трудно сейчас что-либо планировать. "Я надеюсь, что осень фильм можно посмотреть оффлайн в Украине, в том числе и в городах на Донбассе", - сказал режиссер, не исключая, что фильм может появится и на онлайн-платформах.

При этом 29 августа фильм можно посмотреть в рамках фестиваля "Молодость" в столичном кинотеатре "Жовтень".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи