Для абитуриентов из ОРДЛО и Крыма выделено почти 13 тыс бюджетных мест в украинских вузах - МОН

Количество бюджетных мест в учреждениях высшего образования, которое выделено для поступающих с временно оккупированных территорий по упрощенной процедуре (без сдачи Внешнего независимого оценивания), составляет более 12 700. Об этом говорится в ответе МОН на запрос "ОстроВа".

"Размер квоты 2 (для абитуриентов с оккупированных и прифронтовых территорий, - ред) устанавливается в пределах 20% для уполномоченных вузов, на базе которых были созданы образовательные центры до вступления в силу изменений в ЗУ "О высшем образовании" от 03.07.2020 г. и 10% - для всех остальных учреждений высшего образования", - говорится в ответе МОН.

Общее количество бюджетных мест, которое было выделено для абитуриентов из ОРДЛО и Крыма, составляет более 12 700 мест, из которых:

- для высших учебных заведений, находящихся в сфере управления МОН - более 11 500 мест;

- для высших учебных заведений, находящихся в сфере управления Минздрава - более 800 мест;

- для высших учебных заведений, находящихся в сфере управления Минкульта, -более 250 мест.

В МОН отметили, что информация о количестве квоты 2 для учреждений высшего образования, находящихся в сфере управления Министерства внутренних дел, является закрытой.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада на внеочередном заседании 3 июля приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3734 об особенностях поступления в учреждения высшего образования лиц с временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей.

Законопроект был инициирован президентом Украины Владимиром Зеленским и обозначен как неотложный.

Документ предусматривает возможность поступления детей с оккупированных территорий Донбасса и Крыма (и населенных пунктов на линии соприкосновения) в украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания - по вступительным экзаменам.

Также выпускники с временно оккупированных территорий смогут учиться в украинских вузах бесплатно, через госзаказ в пределах квот.

Кроме того, они будут иметь возможность поступить во все вузы Украины, а не по ограниченному отдельному списку, как это происходит 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи