В столице стартовал фестиваль Bouquet Kyiv Stage-2020 (ФОТО)

В столице стартовал 20 августа фестиваль искусств Bouquet Kyiv Stage-2020, - передает корреспондент "ОстроВа".

Это уже третий фестиваль, который каждое лето организует культурный центр Дом «Мастер Класс».

Слоган Bouquet Kyiv Stage 2020 - «Жизнь продолжается!». Традиционно фестиваль проходит в саду "Софии Киевской". 

В первый день фестиваля собралось много гостей, среди которых, как молодежь. так и более старшее поколение. 

«Сегодня мы попали в такую ​​историю, после которой человечество, видимо, уже сложно чем-то удивить. И каждый по-своему почувствовал эти полгода в изоляции. Сейчас мы не очень понимаем, что нас ждет дальше, понятно только одно - жизнь продолжается. И только от нас зависит, каким будет это жизнь. Мы хотим, чтобы эта жизнь была красивой. Именно поэтому проводим Bouquet Kyiv Stage», - отметил  соучредитель Bouquet Kyiv Stage Евгений Уткин.

В этом году в фокусе фестиваля - украинские художники, а также Голос во всех его проявлениях: опере, хоровых выступлениях, театральных перформансах.   

В первый день фестиваля были задействованы различные локации фестиваля. Так, на колокольне «Софии Киевской» пел хор AVE, звучала музыка Виктории Полевой и колокола. По задумке организаторов фестиваля, это символическое возвращение голоса городу после длительного карантинного молчания.   

Также в первый день гости фестиваля наслаждались концертом скрипачки Богданы Пивненко «Посвящение Скорику».   

Сама скрипачка много выступала с великим Мирославом Скориком: как с дирижером, так и как с пианистом.  "Он был очень веселым человеком, с прекрасным чувством юмора. Когда я играю его произведения, то вспоминаю его и не чувствую, что его нет. Мне кажется, что в вечер концерта он был с нами», - отметила Богдана Пивненко. 

Среди особых премьер, состоявшихся в первый день фестиваля, был музыкальный киноперформанс «Двое мастеров». Это фрагменты фильмов Романа Балаяна в сопровождении музыки Вадима Хропачова, которую он к ним написал, в живом исполнении Sed Contra EnsEmble. 

 

Музыкант Андрей Кириченко презентовал визуально-музыкальный проект, посвященный Марии Примаченко - «Дивосвіт Химер». Разрешение на бесплатное использование работ художницы предоставил Благотворительный фонд «Творческое наследие семьи Марии Примаченко».   

Музыка является основным направлением Bouquet Kyiv Stage. И в этом году она будует разной: классическая музыка, современная академическая, джазовая, экспериментальная. 
А 21 августа состоится наиболее ожидаемая музыкальная программа фестиваля - марафон «Лятошинский-гала" посвященный выдающемуся украинскому композитору Борису Лятошинскому. Куратор проекту - пианист Евгений Громов - работал над программой более полугода.   

«Это трехчасовой марафон с камерной музыки, написанной Борисом Лятошинским в 1920-х годах. Мы хотим показать в глубоком срезе все уголки его камерной музыки. И амплитуда настроений, и жанров здесь - колоссальные. Каждое произведение - удивительный», - рассказывает Евгений Громов.   

Также в рамках фестиваля прозвучат новые произведения Валентина Сильвестрова, которые композитор написал во время карантина, и музыка Виктории Полевой. Дирижер Татьяна Калиниченко и New Era Orchestra готовят новую программу BAROQUE TWIST, в которой примет участие швейцарский музыкант Mорис Штегер, критики называют его «Паганини блок-флейты». Новые джазовые программы готовят Nazgul Shukaeva Project и Лаура Марти.   

Среди премьер - и музыкальный проект композитора и музыканта Ивана Тараненко «FusioFonia_Музика украинской земли», в котором он объединил фолк, этно, классику и джаз.   

Особая программа в исполнении скрипачки Мирославы Которович, сопрано Сусанны Чахоян и камерного ансамбля «АРТЕХАТТА» будет посвящена украинскому скрипачу Богодару Которовичу.   

«Этот концерт на День Независимости мы планируем сделать очень камерным. Он будет посвящен Богодару Которовичу, моему папе и учителю. Это будет мой диалог с отцом, но также это будет наследование традиций. Мне кажется, что традиции - это то, что держит наш творческий мир. Потому что даже самые смелые открытия и ответвления все равно, как правило, основываются на традициях. И это то, что дает мне силы, питает», - отметила Мирослава Которович.

С полной программой фестиваля, который продлиться до 25 августа можно ознакомится по ссылке. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи