В МОН рассказали об особенностях поступления абитуриентов из ОРДЛО и Крыма в украинские вузы после 20 августа

В Министерстве образования и науки подтвердили, что сроки подачи документов для поступления в украинские вузы на бюджет без сдачи Внешнего независимого оценивания абитуриентам с временно оккупированных территорий  продлены до 23 октября 2020 года. Об этом сообщила начальник главного управления высшего образования МОН Украины Светлана Кретович сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"С каждым годом количество детей с оккупированных территорий, которые хотят поступать в украинские вузы, увеличивается", - сообщил она.

Вместе с этим она отметила, что в этом году сроки подачи документов были продлены до 23 октября.

"В этом году мы пошли навстречу нашим абитуриентам, так как есть проблемы с пресечением "границы". Поэтому ребенок должен связаться любым удобным способом с образовательным центром того учебного учреждения, которое он выбрал, сделать определенный запрос, что он хочет поступать именно туда, получить по электронной связи приглашение", - сказала Светлана Кретович.

Она пояснила, что абитуриенты, которые будут приезжать в образовательные центры после 20 августа, сначала будут зачисляться на контрактную форму обучения, а  потом их будут переводить на бюджет в рамках квот, которые определены в вузах.

"Завтра все не заканчивается. Наши образовательные центры ждут детей с временно оккупированных территорий и будут предлагать те специальности, где "квота 2" не исчерпана", - отметила она.

Она также напомнила, что через образовательные центры могут поступать также дети с прифронтовых территорий.

Ранее сроки подачи документов на бюджетную форму были определены до 20 августа.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада на внеочередном заседании 3 июля приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3734 об особенностях поступления в учреждения высшего образования лиц с временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей.

Законопроект был инициирован президентом Украины Владимиром Зеленским и обозначен как неотложный.

Документ предусматривает возможность поступления детей с оккупированных территорий Донбасса и Крыма (и населенных пунктов на линии соприкосновения) в украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания - по вступительным экзаменам.

Также выпускники с временно оккупированных территорий смогут учиться в украинских вузах бесплатно, через госзаказ в пределах квот.

Кроме того, они будут иметь возможность поступить во все вузы Украины, а не по ограниченному отдельному списку, как это происходит сейчас.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи