Глава ГУР: В России заранее готовили фейковую версию о якобы причастности СБУ к задержанию "вагнеровцев"

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов считает, что российская сторона заблаговременно готовила фейковую версию о якобы причастности Службы безопасности Украины к задержанию "вагнеровцев". Об этом он сообщил Укринформу, комментируя скандальную ситуацию с задержанием в Беларуси и последующей выдачей в РФ 33 человек, которые оказались наемниками российской частной военной компании "Вагнера".

"Достаточное количество фактов свидетельствует о том, что это спецоперация российских спецслужб. Во-первых, десятки людей с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в разных странах, в том числе на Донбассе, появились в столице Беларуси прямо накануне судьбоносных президентских выборов", - сказал Буданов.

Во-вторых, по его словам, только несведущий человек может поверить в сказку, будто этих "наивных" боевиков могли обманом затянуть в Минск. Все эти так называемые "частные" военные компании работают в прямом подчинении российских силовых структур и никогда не действуют без их разрешения или координации. Даже если выполняют "частный" заказ.

В-третьих, отметил руководитель разведки, очень подробную фейковую версию о якобы причастности СБУ к появлению "вагнеровцев" в Минске опубликовали российские спецслужбы в российском издании "Комсомольская правда" 6 августа. То есть уже через неделю после задержания боевиков и публичных обвинений в адрес России со стороны белорусских властей во вмешательстве во внутренние дела Беларуси и попытки повлиять на результаты выборов.

"В-четвертых, - отметил Буданов, - параллельно эту версию стали поддерживать в украинском публичном пространстве некоторые политологи и социальные сети, которые можно уверенно называть пророссийскими".

Как сообщалось, задержание боевиков произошло 29 июля. Офис генерального прокурора Украины направил в Генпрокуратуру Беларуси запросы о выдаче 28 участников вооруженного конфликта на Донбассе, которые, по данным Киева, принимали участие в боевых действиях против Украины. 5 августа Александр Лукашенко заявил, что готов к сотрудничеству с Украиной по вопросам задержанных боевиков российской ЧВК "Вагнера". Он поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров Украины и России для выяснения ситуации с задержанными боевиками.

Однако 14 августа стало известно, что "вагнеровцы" были возвращены в РФ. В СНБО это назвали "недружественным шагом по отношению к Украине", что может негативно сказаться на отношениях двух государств. Однако сегодня в информационном поле Украины появилась информация о том, будто украинские спецслужбы готовили масштабную операцию по задержанию группы боевиков ЧВК "Вагнера", для чего якобы выманили их в Беларусь.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи