В "ДНР" обещают доставлять людей на подконтрольную территорию под землей: через шахты, в вагонетках

В социальных сетях появились объявления, приглашающие местных жителей осуществить выезд на подконтрольную Украине территорию через подземные шахтные выработки. 

"Помогу добраться в Украину из Донецка! Без КПП, очередей и самоизоляции, без подписания бумаги о невозврате. Выезд от "Золотого кольца". Через 3 часа вы уже в Красногоровке. Проезд осуществляется через одну из шахт из Донецка – встречают в Красногоровке, идти пешком не нужно. Везем на вагонетке с мягкой сидушкой", - говорится в одном из объявлений.

Еще один "перевозчик" предупреждает, что вагонетка, в принципе, не грязная, но лучше надеть одежду, которую не жалко. 

Кроме того, в объявлениях призывают желающих воспользоваться "подземным ходом" не делать предоплату, а расплачиваться по факту подъема на гора уже на подконтрольной территории.

Подобный способ пересечения линии соприкосновения появился как реакция на политику оккупационных властей "ДНР", ограничивающих въезд/выезд жителей неподконтрольной части Донецкой области через существующие КПВВ. Главари "ДНР" уверяют, что создают многочисленные трудности с целью предотвратить распространение коронавирусной инфекции. 

Насколько реален такой путь выезда из зоны оккупации и насколько он востребован информации пока нет. Мнения пользователей социальных сетей разделись. Кто-то утверждает, что это фейк, другие "доказывают", что технически это возможно. В любом случае появление подобных предложений свидетельствует об острой потребности людей в свободном перемещении через линию соприкосновения, фактически заблокированном оккупантами.   

Как сообщал "ОстроВ", пропагандисты "ДНР" публикуют нереально завышенные показатели якобы завезенного "из Украины" коронавируса. В это же самое время созданные ими места обсервации создают благоприятные условия для внутреннего инфицирования и распространения COVID-19. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи