В "ДНР" обещают доставлять людей на подконтрольную территорию под землей: через шахты, в вагонетках

В социальных сетях появились объявления, приглашающие местных жителей осуществить выезд на подконтрольную Украине территорию через подземные шахтные выработки. 

"Помогу добраться в Украину из Донецка! Без КПП, очередей и самоизоляции, без подписания бумаги о невозврате. Выезд от "Золотого кольца". Через 3 часа вы уже в Красногоровке. Проезд осуществляется через одну из шахт из Донецка – встречают в Красногоровке, идти пешком не нужно. Везем на вагонетке с мягкой сидушкой", - говорится в одном из объявлений.

Еще один "перевозчик" предупреждает, что вагонетка, в принципе, не грязная, но лучше надеть одежду, которую не жалко. 

Кроме того, в объявлениях призывают желающих воспользоваться "подземным ходом" не делать предоплату, а расплачиваться по факту подъема на гора уже на подконтрольной территории.

Подобный способ пересечения линии соприкосновения появился как реакция на политику оккупационных властей "ДНР", ограничивающих въезд/выезд жителей неподконтрольной части Донецкой области через существующие КПВВ. Главари "ДНР" уверяют, что создают многочисленные трудности с целью предотвратить распространение коронавирусной инфекции. 

Насколько реален такой путь выезда из зоны оккупации и насколько он востребован информации пока нет. Мнения пользователей социальных сетей разделись. Кто-то утверждает, что это фейк, другие "доказывают", что технически это возможно. В любом случае появление подобных предложений свидетельствует об острой потребности людей в свободном перемещении через линию соприкосновения, фактически заблокированном оккупантами.   

Как сообщал "ОстроВ", пропагандисты "ДНР" публикуют нереально завышенные показатели якобы завезенного "из Украины" коронавируса. В это же самое время созданные ими места обсервации создают благоприятные условия для внутреннего инфицирования и распространения COVID-19. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи