В Варшаве почтили память союзников Польши - воинов Армии УНР (ФОТО)

В Варшаве 14 августа польские парламентарии, политики, военные, общественные деятели, духовенство, гарцерство почтили память и мужество союзников Польши в войне 1920 года с большевизмом - офицеров и воинов Армии Украинской Народной Республики, похороненных на Вольском православном кладбище в Варшаве. Об этом сообщает "Польское радио".

Председатель Союза комбатантов и репрессированных лиц Ян Юзеф Каспшик сказал, что память о братстве по оружию в 1920 году является фундаментом, на котором следует строить польско-украинские отношения. В контексте силы большевистской России, союз II Речи Посполитой и Украинской народной республики имеет огромное значение.

«Маршал Юзеф Пилсудский и атаман Симон Петлюра досконально диагностировали, чем является угроза с востока. Они знали, что огонь большевистской революции пойдет не только на Украину или Польшу. Если совместно не удастся остановить эти советские планы покорения Украины и Польши, то в море крови утонет вся Европа», - сказал Каспшик.

Посол Украины в Польской Республике Андрей Дещица подчеркнул, что память о польских союзниках - генералах, офицерах и солдатах Армии Украинской Народной Республики - в коммунистические времена была в Польше и Украине запрещена. Напоминание о союзнической битве против большевизма дает надежду на победу над современными угрозами, - сказал дипломат.

«Эти угрозы постоянно есть. Украина в дальнейшем борется с давлением и агрессией России, эта поддержка, которую мы сегодня чувствуем со стороны Польши, для нас очень важна. Сто лет назад украинцы воевали на стороне Польши, за Польшу. И сто лет спустя Польша помогает Украине быть независимым и суверенным государством в границах, которые признаны международным сообществом», - отметил Дещица.

Вице-маршал Сейма Польши Малгожата Госевска возложила венок к могилам воинам Армии УНР.  

Отмечается, что к 100-летию Варшавской битвы были отреставрированы могилы украинских воинов на Вольском кладбище в Варшаве.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи