Киев попал в "желтую зону" и усиливает карантинные меры

Киев вошел в «желтую» зону эпидемической опасности. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции.

«Из-за роста количества больных - по решению Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям - Киев оказался в «желтой» зоне эпидемической опасности. Поскольку заполненность коек в медучреждениях, где лечат больных коронавирус, превысила 50%. И составляет сегодня 52,2%», - отметил Виталий Кличко.
В этой связи, по его словам, в столице будут усилены определенные правительством следующие ограничения и запреты:

  • Пребывание в общественных зданиях, общественном транспорте без средств индивидуальной защиты - масок.
  • Пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность.
  • Запрет самовольно оставлять места самоизоляции или обсервации людям, находящимся в изоляции.
  • Проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, религиозных, рекламных) мероприятий с участием более одного человека на 5 кв. м площади здания или территории, если мероприятие проводится на открытом воздухе.
  • Организатор мероприятия является ответственным за соблюдение участниками физической дистанции не менее полутора метров, если участники размещены стоя.
  • Заполненность залов кинотеатров и учреждений культуры может быть не более 50 процентов мест.
  • А общественный транспорт - трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси - осуществляют перевозки пассажиров только в количестве мест для сидения.

«Эти ограничения, по решению правительства, начинают действовать с понедельника, 17 августа. Да, ситуация - неприятная и сложная. Киев готовит медучреждения второй волны для приема и лечения больных коронавирусом. Я обращаюсь ко всем: сегодня от каждого из нас зависит, насколько быстро будет распространяться вирус. Поэтому не надо игнорировать правила! Соблюдать их несложно, но важно. Для вашего здоровья и здоровья людей, рядом. Носите маску в общественных местах и ​​в общественном транспорте. Соблюдайте дистанцию. Не забывайте часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком», - отметил мэр.

В Киеве за минувшие сутки выявлено 158 новых случаев COVID-19 и один летальный исход.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи