Большинство украинцев выступают за украинский язык как единый государственный - опрос

Более 60% украинцев выступают за то, чтобы единственным государственным языком в стране должен оставаться украинский, но при этом не исключают свободного использования русского. Об этом свидетельствуют результаты соместного исследования, проведенного  центрами Разумкова и "Социс".

За то, чтобы украинский язык и в дальнейшем оставался государственным, но при этом русский язык может свободно использоваться, выступают 64,5 % респондентов. 
При этом 17,7% опрошенных считают, что государственным языком должен быть украинский, а русский - можно сделать официальным в отдельных регионах страны.
15,2% украинцев считают, что и украинский, и русский могут быть в статусе государственных языков. А 2,6% респондентов от ответа воздержались.
Исследование проведено 21 - 28 июля 2020. Метод сбора первичной социологической информации - стандартизированное интервью "face-to-face" по месту жительства респондентов; Результаты представляют взрослое население Украины в целом (старше 18 лет) без учета неподконтрольных территорий АР Крым, части Донецкой и Луганской областей, по таким показателям как возраст, пол, тип поселения (город/село) и разделение страны на области; Совместное социологическое исследование Центра «Социс» и Центра Разумкова; Всего было опрошено 4000 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи