В Беларуси задержали капитана милиции, подавшего в отставку из-за нежелания воевать с народом

В Беларуси задержали капитана милиции Егора Емельянова, объявившего об отставке из-за нежелания подавлять протесты оппозиции президенту Лукашенко. Об этом сообщает белорусский Телеграмм-канал "Наша Ніва".

Отмечается, что накануне Егор Емельянов разместил в соцсети фотографию своего удостоверения личности и погон с подписью: "17 лет службы прошли. Моя совесть чиста. Полиция с народом".

Информацию о задержании подтвердила жена Егора Емельянова Марина.
"Его вызвали с работы. Они сказали ему прийти и подписать документы, акт приема-передачи формы... Мы были на связи, планировали семейный ужин в тот день. В 17:55 я позвонила ему, он все еще был В 19:55 я снова позвонила, хотела договориться, кто заберет нашу младшую дочь, которой было три года. Он сказал, что задержан. За что? Он сказал, что еще не знает", - говорит Марина.
По предварительным данным Марины, на ее мужа распространяется статья 23.34 - нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Подробностей в МВД не предоставили.
"Это человек с обостренным чувством справедливости. Неприятная ситуация в стране, он не хотел участвовать. Когда возник риск ЧП, мы поговорили и решили, что пора уйти в отставку. Он немедленно ушел", - сказала Марина.
Сообщается, что судебное заседание по избранию меры пресечения назначено на сегодня, 13 августа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи