Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федераций в Донецкой и Луганской областях 11 августа ситуация остается полностью контролируемой украинским воинами. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. С начала суток зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. С момента провозглашения режима прекращения огня, который вступил в силу с 27 июля, среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений нет.

На оккупированном Донбассе распространяются слухи о призыве мужчин на срочную военную службу в незаконные вооруженные формирования так называемых "ДНР/ЛНР". Одним из первых эту тему поднял называющий себя "депутатом народного совета ДНР" Владислав Бердичевский ("Бриг"). На своем канале в "Телеграмм" он разместил импровизированный опрос относительно того, как население ОРДЛО относится к обязательной "воинской службе". Автор канала "Луганский инсайд" написал, что по его информации, "призыв на срочную службу в "ЛНР" и "ДНР" действительно ожидается осенью, вероятно с октября". "Мне сообщают, что в "ЛНР" уже даже построили караульные городки для новобранцев. Может ли этому решению помешать какие-то события? Не исключено. Но на текущий момент планы и намерения такие", - уверяет "Луганский инсайд". Еще один "телеграфист" под ником "За Державу обидно" пишет, что возможный призыв в НВФ является вынужденной мерой. "Если в "республиках" все-таки введут срочную службу, то это будет реально вынужденная мера... В корпусах недокомплект значительный, а в условиях минско-б**дского сговора желающих служить не прибавляется...", - сокрушается он. 

Оккупационные власти "ДНР" признали проблемы с урожаем зерновых и семян подсолнечника. Это следует из двух "постановлений правительства" о временном запрете вывоза за пределы оккупированной территории Донецкой области отдельных видов сельскохозяйственной продукции. В первом из них отмечается, что срок запрета на вывоз семян подсолнечника продлен до 28 февраля 2021 года. Еще одно "постановление" запрещает вывоз из ОРДО пшеницы, ржи и ячменя до 31 декабря 2020 года. Между тем, еще неделю назад на выездном совещании с главарем "ДНР" Денисом Пушилиным называющий себя "министром агропромышленности" Артем Крамаренко уверял, что "урожай этого сезона уже позволяет нам приступить к планированию расчета возможного экспорта зерна и муки в текущем году".  

За последние сутки оккупанты "ДНР" признали 30 новых случаев коронавирусной инфекции СOVID-19. Об этом говорится в сообщении так называемого "министерства здравоохранения". Всего, по заявлениям оккупантов, у 87 граждан, в разное время въехавших в ОРДО с подконтрольной законной власти территории, выявлен коронавирус. Общее число заболевших COVID-19, признанное властями "ДНР", составляет 1963 человека. Министерство" также сообщает о 113 летальных случаях.

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" из-за ремонта на водоводе приостановила водоснабжение центральной части оккупированного Луганска, пишут сепаратистские СМИ. "В связи с ремонтными работами на перекрестке улиц Дзержинского и Лермонтова 11 августа с 09:00 ориентировочно до 17:00 прекращена подача воды на улицы Алексеева, Старых Большевиков, Губского, Якубовского, Воровского, Котельникова, Сент-Этьеновская, Шевцовой, Дзержинского, Демехина, Советская, Луначарского, Польского, от 1-й до 24-й линии, Володарского, Шевченко, Фрунзе, Коцюбинского, Красная Площадь, Октябрьская, Интернациональная, Карла Маркса, Ленина", - говорится в сообщении. Водоснабжение городка завода ОР будет осуществляться со сниженным давлением.

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" вследствие аварии приостановила подачу воды в три города и ряд поселков на оккупированной территории Луганской области, пишут сепаратистские СМИ. "В связи с аварией на Новосветловском магистральном водоводе диаметром 800 мм 11 августа с 6:00 прекращено водоснабжение городов Свердловск, Ровеньки, Молодогвардейск, а также поселков Краснодонского района", - говорится в сообщении. Возобновить водоснабжение обещают к вечеру 12 августа. 

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи