На оккупированном Донбассе заговорили о скором призыве на "срочную службу" в бандформирования "ДНР/ЛНР"

На оккупированном Донбассе распространяются слухи о призыве мужчин на срочную военную службу в НВФ "ДНР/ЛНР". Об этом говорится в ряде сообщений в социальных сетях.

Одним из первых эту тему поднял называющий себя "депутатом народного совета ДНР" Владислав Бердичевский ("Бриг"). На своем канале в "Телеграмм" он разместил импровизированный опрос относительно того, как население ОРДЛО относится к обязательной "воинской службе".

Условная "новороссийская оппозиция" начал активно комментировать этот посыл "депутата".

В частности, автор канала "Луганский инсайд" написал, что по его информации, "призыв на срочную службу в "ЛНР" и "ДНР" действительно ожидается осенью, вероятно с октября".

"Опрос донецкого пропагандиста Владислава Брига - это подготовка почвы перед сим событием, прощупывание общественного мнения", - предполагает он.

"Мне сообщают, что в "ЛНР" уже даже построили караульные городки для новобранцев. Может ли этому решению помешать какие-то события? Не исключено. Но на текущий момент планы и намерения такие", - уверяет "Луганский инсайд". 

Еще один "телеграфист" под ником "За Державу обидно" пишет, что возможный призыв в НВФ является вынужденной мерой. "Если в "республиках" все-таки введут срочную службу, то это будет реально вынужденная мера... В корпусах недокомплект значительный, а в условиях минско-б**дского сговора желающих служить не прибавляется...", - сокрушается он. 

"Донбассовские руководители, способные исключительно к популизму, избегали бы таких непопулярных действий, если бы могли. В этом случае, увы, срочная служба почти неизбежность...", - резюмирует автор поста.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи