В Украине появился профсоюз работников музыкальной индустрии

В Украине зарегистрировали "Всеукраинский профсоюз работников музыкальной индустрии". Об этом сообщается на официальной странице профсоюза в Фейсбуке.

"Зарегистрирован Всеукраинский профсоюз работников музыкальной индустрии! Отныне работники музыкальной индустрии могут вести официальный диалог с властью", - говорится в сообщении.
В декабре 2019 года состоялась знаковая встреча инициативной группы с представителями власти. К диалогу были приглашены члены профильных комитетов Верховной Рады Украины (Комитета по экономическому развитию, Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики). В процессе обсуждения за круглым столом участники пришли к выводу, что самый действенный способ взаимодействия - создание профессионального союза с всеукраинским статусом.

Карантин ускорили объединение всей музыкальной индустрии, и в июне были проведены первые учредительные сборы. 

Представители 16-ти областных организаций согласовали устав и создание «Всеукраинского профессионального союза работников музыкальной индустрии» и избраны члены правления и наблюдательного совета Профсоюза.

"Всеукраинский профсоюз - это мощная форма общественного объединения, которая имеет значительный перечень юридических инструментов для защиты профессиональных интересов представителей музыкальной сферы, авторских прав, создание современного законодательства, инвестиционный климат, налоговую политику, отраслевую программу развития и др. Цель создания такого профсоюза - создать организацию, которая сможет построить сингулярность в работе на развитие музыкального рынка и его интеграции как в жизни Украины, так и выход на Европу. Речь идет о развитии авторской и исполнительской школы, создание социальных лифтов, увеличение рабочих мест, противодействия творческой эмиграции и оттока зрительских денег за границу, открытие новых рынков не в ущерб, а с пользой для Украины, украинских граждан и украинской экономики", - говорится в сообщении.


Официальный документ о государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины получили председатель Профсоюза продюсер Михаил Ясинский, заместитель председателя Профсоюза и правовед Анна Степаненко, а также популярная украинская певица Оля Полякова, которая является членом правления.

Также к Профсоюзу уже присоединились такие представители музыкальной индустрии, как режиссер Alan Badoev, продюсер Юрий Никитин, директор и совладелец музыкального издательства BEST MUSIC Publishing Марьяна Воронина, музыкант и основатель LiRoom Алексей Бондаренко, продюсер и звукорежиссер Вадим Лисица, председатель всеукраинской ассоциации дистрибьюторов, производителей и продавцов профессионального звукового и светового оборудования Ольга Кушпитовская, певица и автор песен Татьяна Решетняк (TAYANNA) и другие.


Сейчас уже есть 16 ячеек, представляющих Профсоюз в разных областях Украины. «Всеукраинский профессиональный союз работников музыкальной индустрии» открыта для артистов, музыкантов, авторов песен, продюсеров, промоутеров, прокатчиков сценического оборудования, организаторов музыкальных фестивалей и других представителей индустрии.

Первым шагом членов профсоюза стало представление в Верховную Раду Украины предложения о создании профильного подкомитета Музыкальной индустрии. По результатам заседания Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, инициативу восприняли положительно и уже в сентябре будут рассматривать вопрос о создании такого подкомитета. Следующим шагом будет разработка программы развития музыкальной индустрии на 5 лет, которую

Первым шагом членов профсоюза стало представление в Верховную Раду Украины предложения о создании профильного подкомитета Музыкальной индустрии.

По результатам заседания Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, инициативу восприняли положительно и уже в сентябре будут рассматривать вопрос о создании такого подкомитета. 

Следующим шагом будет разработка программы развития музыкальной индустрии на 5 лет, которую предложат государству.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи