Большинство украинцев считают, что наказывать тех, кто сотрудничал с властями "ДНР" и "ЛНР" надо через суд

Половина украинцев считают, что уголовную ответственность за сотрудничество с органами власти так называемых "ДНР"/"ЛНР" должны нести те лица, чья вина доказана в суде. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного Киевским международным институтом социологии при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Украине и в сотрудничестве с Центром прав человека ZMINA.

Так, 53% респондентов, считают, что те лица, чья вина в военных и других тяжких преступлениях будет доказана в суде, должны нести уголовную ответственность.

При этом 22% респондентов считают, что нести ответственность должны все, кто занимал руководящие должности в так называемых "ДНР"/"ЛНР".
Только 7% думают, что все жители неподконтрольных территорий в той или иной форме сотрудничал с местной властью. Еще 3% считают, что никто не должен нести ответственность.
Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии в мае-июне 2020 года. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Опрос проводился во всех областях Украины, кроме территорий, временно контролируемых Правительством Украины АР Крым, отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Опрос проведен по заказу ПРООН при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи