Половина украинцев поддерживает восстановление связей с оккупированным Донбассом - опрос

Половина украинцев (53%) поддерживают восстановление полноценных связей с населением временно неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного Киевским международным институтом социологии при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Украине и в сотрудничестве с Центром прав человека ZMINA.

Отмечается, что почти 23% респондентов считают, что должно сохраниться текущее состояние дел: государство декларирует поддержку населения на неподконтрольных правительству Украины территорий, но продолжает экономическую, транспортную блокаду.   

Восемь процентов украинцев считают, что государство должно ввести полную блокаду неподконтрольных территорий.
Половина украинцев (55% респондентов) также считает, что жители неподконтрольных правительству Украины территорий Донбасса являются жертвами конфликта и нуждаются во всесторонней поддержке со стороны Украины.  

А 19% опрошенных отметили, что жители неподконтрольных территорий такие же граждане Украины, как и остальные, и не нуждаются в дополнительной поддержке. 

Еще 11% считают, что правительство Украины не должно поддерживать жителей, оставшихся проживать на неподконтрольных территориях, ведь они сами приняли такое решение.

По словам адвокационного менеджера Центра прав человека ZMINA Алены Луневой, результаты опроса раз доказывают гуманистичнисть взглядов украинцев в поддержку пострадавших от конфликта и на восстановление связей с населением неподконтрольных правительству Украины территорий.


«Это очень важные показатели в контексте задекларированного государственного курса реинтеграции, а также применение властями Украины положительных действий, таких, как упрощенный порядок вступления детей с неподконтрольных территорий в учреждения образования и т.д.», - отметила Лунева.
Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии в мае-июне 2020 года. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Опрос проводился во всех областях Украины, кроме территорий, временно контролируемых Правительством Украины АР Крым, отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Опрос проведен по заказу ПРООН при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи