Коболев ожидает выхода на рынок газа семи крупных компаний

Глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев прогнозирует, что через 2-3 года на розничном рынке газа будет работать от пяти до семи крупных компаний. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24", пишет Liga.net.

"Я действительно ожидаю, что через 2-3 года на этом рынке будет работать пять-семь немаленьких компаний, каждая из которых будет предлагать качественную и широкую линейку услуг и продуктов", – сказал Коболев.

Он отметил, что на сегодня на газовом рынке работает много трейдеров, и те компании, которые не смогут удовлетворить потребности клиента, станут неконкурентными. В качестве примера он навел Киевскую область, где, по его словам, уже работает четыре поставщика.

"Я знаю, что например, в Киевской области, когда я смотрел на варианты, у меня был выбор из четырех компаний. Соответственно, кроме Нафтогаза есть еще газсбыт, который работает уже много лет и есть два частных поставщика, которые также делают свои предложения", - сказал глава Нафтогаза.

как сообщалось ранее, 1 августа в Украине заработал розничный рынок газа для населения. С этого дня Кабинет министров перестал регулировать цены на газ для домохозяйств и отменил спецобязательство Нафтогаза продавать газ для населения через газсбыты.

По данным Нафтогаза, в августе цена на газ для населения вырастет на 9%, до 3,24 грн за один кубометр с НДС и без учета стоимости распределения. 6 августа НАК опубликовал годовой тариф на газ с тремя аукционными предложениями для бытовых потребителей.
4 августа о выходе на рынок поставки газа для населения объявила компания YASNO, которая входит в холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи