Оккупационные власти "ДНР" не подтвердили готовность к обмену пленными, анонсированному Ермаком

Оккупационные власти "ДНР" не подтвердили готовность к обмену пленными, анонсированному главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. Это следует из заявления называющей себя "министром иностранных дел" никем не признанной "ДНР" Натальи Никонорова.

"Призываем руководство Украины сосредоточиться не на показной готовности осуществить обмен, а на реальной работе в этом направлении, ведь только путем предметного и соответствующего букве Минских договоренностей диалога с нами возможно на деле приблизить прогресс по такому важнейшему гуманитарному вопросу, как возвращение удерживаемых граждан домой, с учётом полного восстановления всех их прав", - заявила она.

Оккупационные власти, отмечает "министр", недовольны тем, что не все участники прошлых, освобожденных Украиной, не получили процессуального очищения. Кроме того, сетует Никонорова, лица, которых в Украине обвиняют в серьезных преступлениях, Киевом в списки на обмен не включаются.

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР/ЛНР" отказываются освобождать и передавать на подконтрольную территорию часть заложников, мотивируя это тем, что их нет на территории "республик". Международные гуманитарные и правозащитные организации не имеют доступа в места заключения в ОРДЛО и не могут верифицировать лиц, которых украинская сторона просит включить в списки на обмен. 

Как сообщалось ранее, глава ОПУ Андрей Ермак анонсировал скорый обмен пленными по формуле "всех на всех". 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи