"Люди начали больше знать". В МВД рассказали о росте заявлений и сообщений о домашнем насилии

Предотвращение и противодействие домашнему насилию является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел Украины. Об этом сообщила заместитель главы МВД Екатерина Павличенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На сегодняшний день предотвращение и противодействие домашнему насилию является одним из приоритетных направлений деятельности МВД… Мы продолжаем искать новые подходы по информированию нашего общества, чтобы максимально формировать нулевую толерантность и терпимость к любым проявлениям насилия в нашей стране, чтобы остановить его молчаливое одобрение, сделать явление домашнего насилия еще более видимым, чтобы никто не оставался в стороне в случае возникновения этой проблемы", - сказала она.

Она проинформировала, что количество заявлений и сообщений о случаях домашнего насилия по сравнению с прошлым годом выросло на 40%.

"Количество заявлений и сообщений, которые поступили за 6 месяцев 2020 года, превышает 101 тыс. Это на 40% больше в сравнении с прошлым годом. Это свидетельствует о том, что люди начали больше знать и понимать, что такое домашнее насилие, куда надо обращаться и как реагировать", - сказала замминистра министра внутренних дел.

Она также отметила, что законодательство Украины существенно изменилось с принятием в 2018 году нового закона по предотвращению и противодействию домашнему насилию.

"Данный закон определил новые механизмы реагирования и защиты, специальные мероприятия и усилил ответственность. Это был долгий путь. Значительную роль в нашей деятельности играют информационные кампании, которые мы проводим совместно с Национальной полицией", - подчеркнула Екатерина Павличенко.

Как сообщалось ранее, Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Министерством внутренних дел Украины представили новый образовательный сериал "Онлайн-инструменты по противодействию домашнему насилию" на платформе "Дія.Цифрова освіта".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи