"Люди начали больше знать". В МВД рассказали о росте заявлений и сообщений о домашнем насилии

Предотвращение и противодействие домашнему насилию является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел Украины. Об этом сообщила заместитель главы МВД Екатерина Павличенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На сегодняшний день предотвращение и противодействие домашнему насилию является одним из приоритетных направлений деятельности МВД… Мы продолжаем искать новые подходы по информированию нашего общества, чтобы максимально формировать нулевую толерантность и терпимость к любым проявлениям насилия в нашей стране, чтобы остановить его молчаливое одобрение, сделать явление домашнего насилия еще более видимым, чтобы никто не оставался в стороне в случае возникновения этой проблемы", - сказала она.

Она проинформировала, что количество заявлений и сообщений о случаях домашнего насилия по сравнению с прошлым годом выросло на 40%.

"Количество заявлений и сообщений, которые поступили за 6 месяцев 2020 года, превышает 101 тыс. Это на 40% больше в сравнении с прошлым годом. Это свидетельствует о том, что люди начали больше знать и понимать, что такое домашнее насилие, куда надо обращаться и как реагировать", - сказала замминистра министра внутренних дел.

Она также отметила, что законодательство Украины существенно изменилось с принятием в 2018 году нового закона по предотвращению и противодействию домашнему насилию.

"Данный закон определил новые механизмы реагирования и защиты, специальные мероприятия и усилил ответственность. Это был долгий путь. Значительную роль в нашей деятельности играют информационные кампании, которые мы проводим совместно с Национальной полицией", - подчеркнула Екатерина Павличенко.

Как сообщалось ранее, Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Министерством внутренних дел Украины представили новый образовательный сериал "Онлайн-инструменты по противодействию домашнему насилию" на платформе "Дія.Цифрова освіта".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи