Венедиктова обсудила с Генпрокурором Беларуси вопрос выдачи Украине российских боевиков

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 6 августа провела телефонный разговор с Генеральным прокурором Республики Беларусь Александром Конюком, в ходе которого стороны обсудили вопрос выдачи Украине российских боевиков, задержанных правоохранителями Беларуси. Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

"Ирина Венедиктова подтвердила белорусскому коллеге намерение Офиса Генерального прокурора запросить выдачу 28 человек, среди которых 9 украинцев, которые 29 июля были задержаны правоохранительными органами Беларуси. Генпрокурор отметила, что сейчас органом досудебного расследования готовятся ходатайства об их экстрадиции, после получения которых, Офисом генпрокурора будут направлены соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

"Александр Конюк сообщил, что решение о выдаче указанных лиц будет принято после получения запросов белорусской стороной. Генпрокурор Ирина Венедиктова заверила своего коллегу в поддержке взаимности при решении вопросов международного сотрудничества по уголовным делам", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, 29 июля государственные СМИ Беларуси заявили о задержании «33 боевиков иностранной частной военной компании «Вагнера». Они прибыли в Беларусь в ночь с 24 на 25 июля «для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании». Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал все это «чрезвычайным происшествием», собрал Совет безопасности, обвинил Россию в «грязных намерениях». Секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков 30 июля сообщил, что в настоящее время на территории страны продолжается поиск еще около 200 боевиков. Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные боевики ЧВК "Вагнер" якобы находились в Минске транзитом, а остались в столице Беларуси, потому что "опоздали на рейс в третью страну". Лукашенко опроверг эти слова, заявив, что боевики "все рассказали". Служба безопасности Украины инициировала экстрадицию задержанных в Беларуси российских наемников.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи