После взрыва в Бейруте 30 украинцев обратилось в посольство за помощью - Кулеба

Тридцать украинцев обратились  в Посольство Украины в Ливанской Республике с просьбой о выплате небольшой денежной помощи после взрыва в порту Бейрута.  Об этом Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал  во время онлайн-брифинга, - сообщает УНИАН.

"По состоянию на 9:00 6 августа погибших или пострадавших граждан Украины от этого взрыва в Ливане нет", - сказал Кулеба. 

Он сообщил, что в украинское посольство в Бейруте обратилось три украинские семьи с сообщением о значительном повреждении их домов в результате взрыва. "Одна гражданка Украины сообщила о разрушении ее квартиры и незначительных телесных повреждениях, которые она получила", - уточнил глава МИД. 

Министр добавил, что посольство занимается судьбой этих граждан. "Мы будем оказывать им необходимую поддержку, в том числе есть запрос от 30 человек на получение небольшой денежной помощи. Сейчас работаем над решением этого вопроса также", - сказал Кулеба. 

Отдельно министр обратил внимание на информацию СМИ, что на двух грузовых судах, прибывших в порт Бейрута, находились граждане Украины. "Но пока эта информация не подтверждается. По нашей информации - экипаж этих кораблей состоял исключительно из иностранцев", - заявил Кулеба.

Также министр отметил, что украинская община в Ливане насчитывает 5 тысяч человек. 

Как сообщалось ранее, вечером 4 августа в порту столицы Ливана Бейруте произошел мощный взрыв. Бригадный генерал Аббас Ибрагим заявил, что в ангаре в районе взрыва хранились конфискованные взрывоопасные материалы, их якобы готовили к уничтожению. Ливанская телевизионная станция MTV, в свою очередь, сообщила, что на складе было 2 тыс. 750 тонн аммиачной селитры (нитрат аммония), которая используется в качестве компонента взрывчатых веществ, обладает высокой летучестью, особенно при нагревании, и должна храниться в особых условиях. Позже премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что причиной взрыва стало ненадлежащее хранение селитры, которая могла лежать на складе около 6 лет. Сила взрыва была эквивалентна силе землетрясения магнитудой 3,5. Взрыв почувствовали, в частности, на Кипре (более 200 км от столицы Ливана).

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи