В сентябре в украинский прокат выйдет фильм "Забытые" про жизнь в "ЛНР" (ВИДЕО)

Драма "Забытые". посвященная событиям на оккупированной Луганщине выйдет в украинский прокат 3 сентября. Об этом сообщает пресс-служба "Артхаус Трафик".


Лента  Дарьи Онищенко в этом году открывает кинофестиваль «Молодость»,


"История любви тех, кто не забыл кем является на самом деле, и о ком не имеем права забыть мы. Когда война разрушает все вокруг: узнаваемые пейзажи, знакомых людей, привычную жизнь – остается сжать кулаки и не дать разрушить себя. Эта борьба объединила учительницу Нину и семнадцатилетнего Андрея. Страсть, вспыхнувшая между ними – единственное оружие против всего безумия, которое происходит вокруг. События фильма – это не только хроники настоящего, это актуальная попытка разобраться в том, на что способна любовь", - говорится в описании к фильму.   

Мировая премьера «Забытых» состоялась на Варшавском международном кинофестивале в рамках конкурсной программы «1-2», где фильм был отмечен Специальной премией жюри. Также проект ленты был представлен в рамках секции Work-in-progress Одесского международного кинофестиваля, где получил приз от Украинского Института как проект с самым большим международным потенциалом. Украинская премьера драмы состоится 22 августа на открытии Киевского международного кинофестиваля «Молодость».

«Доступное кино» подготовило версию официального трейлера фильма «Забытые» со звукоописанием и развернутыми субтитрами. Сам фильм зрители с нарушением зрения и слуха смогут посмотреть в кинотеатрах с 3 сентября с помощью специальных приложений Earcatch и Subcatch для смартфонов. 

 

«Я очень рада, что мой фильм адаптировали для людей с нарушением зрения и слуха, и у них есть такая замечательная возможность увидеть и услышать кино. В конце концов, любое искусство это прежде всего всегда наше с вами воображение, наши мечты и чувства, и благодаря современной технике их можно передавать разными способами. Будет очень интересно потом услышать отзывы о фильме именно от аудитории "Доступного Кино"», – комментирует режиссерка фильма Дарья Онищенко.   

Предыдущая дебютная лента Дарьи Онищенко «Истальгия» получила признание на международных кинофестивалях и множество призов, вышла в широкий кинопрокат, а также была одной из первых копродукцийних работ в Украине, которая сделана в соответствии с Европейской Копродукционной Конвенцией.   

Фильм «Забытые» снят в копродукции Украины и Швейцарии, при поддержке Министерства культуры Украины и Федерального управления культуры Швейцарии.   

Драма выходит в широкий украинский прокат 3 сентября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи