Резников анонсировал особый экономический статус для Донбасса

Украина разрабатывает экономическую стратегию развития Донбасса. Об этом в авторской статье для американского аналитического центра Atlantic Council заявил вице-премьер-министр Украины Алексей Резников, - передает LB.UA.

"Этот подход, пожалуй, лучше всего описать как украинский подход к понятию "особый статус" для региона с целью трансформации инвестиционного климата и внедрение новой экономической модели на региональном уровне", - пишет Алексей Резников.

По его словам, презентация дорожной карты может состояться уже в сентябре.

Вице-премьер отметил, что реинтеграция Донбасса означает переход от войны с Россией к европейским возможностям.

"Мы считаем, что реинтеграция Донбасса означает переход от войны с Россией к европейским возможностям. Как европейские инвестиции превратили Донбасс девятнадцатого века в один из промышленных двигателей континента, так и вторая волна международного участия в Восточной Украине может создать новую эпоху возможностей для роста", - отмечает чиновник.

Резников призвал международных инвесторов совместно с правительством Украины присоединиться к процессу восстановления региона. 

Он выразил уверенность, что, начав с подконтрольной Киеву части Донбасса, в дальнейшем можно будет говорить о воссоединении оккупированных территорий и их восстановления.

"Решающее значение в этом процессе будут постоянные финансовые вливания из государственного бюджета Украины и текущая донорская помощь", - пишет вице-премьер.

По его словам, Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий уже сейчас активно работает над привлечением иностранной помощи.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи