Резников анонсировал особый экономический статус для Донбасса

Украина разрабатывает экономическую стратегию развития Донбасса. Об этом в авторской статье для американского аналитического центра Atlantic Council заявил вице-премьер-министр Украины Алексей Резников, - передает LB.UA.

"Этот подход, пожалуй, лучше всего описать как украинский подход к понятию "особый статус" для региона с целью трансформации инвестиционного климата и внедрение новой экономической модели на региональном уровне", - пишет Алексей Резников.

По его словам, презентация дорожной карты может состояться уже в сентябре.

Вице-премьер отметил, что реинтеграция Донбасса означает переход от войны с Россией к европейским возможностям.

"Мы считаем, что реинтеграция Донбасса означает переход от войны с Россией к европейским возможностям. Как европейские инвестиции превратили Донбасс девятнадцатого века в один из промышленных двигателей континента, так и вторая волна международного участия в Восточной Украине может создать новую эпоху возможностей для роста", - отмечает чиновник.

Резников призвал международных инвесторов совместно с правительством Украины присоединиться к процессу восстановления региона. 

Он выразил уверенность, что, начав с подконтрольной Киеву части Донбасса, в дальнейшем можно будет говорить о воссоединении оккупированных территорий и их восстановления.

"Решающее значение в этом процессе будут постоянные финансовые вливания из государственного бюджета Украины и текущая донорская помощь", - пишет вице-премьер.

По его словам, Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий уже сейчас активно работает над привлечением иностранной помощи.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи