В Украине наблюдается катастрофическая нехватка судей - глава Кассационного уголовного суда

В Украине на сегодня катастрофически не хватает судей, из-за чего дела в судах могут рассматриваться очень долго. Об этом заявил глава Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда Станислав Кравченко  в интервью УНИАН.

По его словам, украинские суды испытывают недостаток примерно двух тысяч судей. "Статистика известна и публична. Но не могу назвать точную цифру, потому что она меняется каждый день. Если приблизительно, не хватает две тысячи судей. Но если обычно в месяц увольнялось двадцать судей, то только за май текущего года, насколько мне известно, уволилось около шестидесяти судей. Это очень тревожный сигнал", - сказал Кравченко. 

При этом, по его словам, даже если сейчас принять закон, который позволит возобновить работу ВККС или создать новую, принять соответствующие процедуры и запустить процесс по тем нормам, которые действуют сегодня, даже это для назначения судей первой инстанции потребуется не менее двух лет. 

"Сейчас идет назначения (по крайней мере, в те районы, где судей не было вовсе) 460 кандидатов в судьи, которые проходили все необходимые процедуры с 2012 года. Но ситуацию это полностью не спасает. Потому что, например, если судья уже рассмотрел вопрос меры защиты, он по закону не имеет права рассматривать дело по существу. Если по тем или иным причинам судья не может рассматривать дело, надо дело передавать в другой район и рассматривать заново. Поэтому вопрос назначения одного судьи ситуацию не решает", - подчеркнул Кравченко. 

"Самая большая проблема, которая сейчас существует в украинских судах - у них просто нет судей. Как следствие, на уровне первой и второй инстанции в прошлом году мы передали 1600 дел из области в область. Вдумайтесь! Даже не из района в район! Судей просто нет. Это катастрофическая проблема", - добавил он. По словам главы Кассационного уголовного суда, в настоящее время на одного судью может приходиться до тысячи дел. 

"Понимаете, уголовные дела весьма специфичны. В такой ситуации невозможно их рассмотреть качественно, в нормальные сроки. При этом, у нас, в среднем, 19 500 человек находятся в следственных изоляторах. Они уже долго-долго ждут решения своих дел", - говорит он. 

Кравченко считает, что наихудшая ситуация на сегодня - в апелляционных судах. "Я оптимист, и надеюсь, что механизмы решения проблемы найдутся. Но если ситуация не решать, последствия могут быть катастрофическими", - сказал Кравченко. 

Ранее глава Кассационного хозяйственного суда в составе ВС Богдан Львов заявил, что на сегодня в Украине почти 70 судов первого звена не могут работать из-за отсутствия судей, а на областном уровне не хватает около 40 процентов судей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи