В Украине 6 августа в прокат выходит триллер "Малышка зомби"

Мистический триллер «Малышка зомби» Бертрана Бонелло из программы Каннского кинофестиваля выходит в украинский ограниченный прокат 6 августа, - сообщает пресс-служба кинокомпании "Артхаус Трафик".

Мировая премьера «Малышки зомби» состоялась в «Двухнедельнике режиссеров», параллельной программе Каннского кинофестиваля. В Украине фильм Бертрана Бонелло был избран в качестве фильма открытия 3-й ежегодной Киевской недели критики, которая прошла в октябре 2019 года.

Переехав в Париж, главная героиня фильма, юная Мелисса делает все, чтобы произвести впечатление на новых одноклассниц. Девочка рассказывает страшную историю о своем дедушке, которого то ли злые родственники, то ли темный вуду превратили в настоящего зомби. Так самый знаменитый в мире зомби – гаитянин Клервиус Нарцисс – оживает в страшном рассказе внучки, и открывает двери парижской школы для древних оккультных духов, сопротивляться которым подростки уже не в состоянии.
Бертран Бонелло («Дом терпимости», «Сен-Лоран. Стиль – это я», «Порнограф»), неизменный участник Каннского кинофестиваля и один из самых изобретательных режиссеров современности, переносит мистические события Гаити 60-х в современную Францию и переосмысливает жанр зомби-хоррора под саундтрек из хип-хопа и электронной музыки.

«Малышка зомби» – это одновременно переосмысление хоррора на манер «Я гуляла с зомби» и молодежных лент вроде культовой комедии «Клуб Завтрак». Зомби уже давно стали частью современной поп-культуры, а фильм Бертрана Бонелло – довольно необычная попытка исследования этого феномена через возвращение к его истокам, через очередное исследование колониальных вопросов, которые даже сегодня не теряют своей актуальности. На примере одной частной школы и ее прилежной ученицы Бонелло показывает, как западная культура вбирает в себя частицы маленьких культур, теряя собственную историю и собственные свободы», – комментирует ленту куратор Киевской недели критики Станислав Битюцкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи