В Сенат США внесен законопроект о ежегодной помощи Украине на 300 миллионов долларов

Группа американских сенаторов внесла законопроект, предусматривающий ежегодное выделение Украине 300 миллионов долларов на военную помощь и стратегическую поддержку. Об этом сообщается на сайте Комитета Сената США по международным отношениям, - пишет "Укринформ".

«Этот законопроект демонстрирует Украине и России, что Соединенные Штаты будут поддерживать своего друга в течение всего демократического перехода и в защиту их (Украины – ред.) суверенитета и территориальной целостности. Этот законопроект укрепит оборону Украины за счет военной подготовки и оборудования и усиления американской и европейской дипломатической поддержки», - говорится в заявлении сенаторов-демократов Боба Менендеса, Криса Мерфи и Джин Шахин, а также республиканцев Джима Риша, Роба Портмана и Джона Баррассо.

По словам Портмана, данный законопроект посылает четкое сообщение о том, что США стоит рядом с украинским народом в их борьбе за обеспечение демократического, процветающего и независимого будущего перед российской агрессией.

Законопроект предполагает выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украине, в частности на летальное оружие.

«Санкционировать выделение $300 миллионов в год иностранного военного финансирования для Украины, при условии сертификаций, включая полномочия по предоставлению Украине летальной военной помощи», - говорится в положении проекта закона.

Также сенаторы предлагают выделять 4 миллиона долларов в год на подготовку украинских офицеров.

Другим положением законопроекта является требование к Белому дому о назначении посланника по Украине в качестве представителя США на мирных переговорах в нормандском формате и содействие диалогу между черноморскими странами.

Также законопроект призывает Госдепартамент создать рабочую группу по Украине с соответствующими европейскими союзниками.

Проект закона требует отчета Минобороны США и Госдепартамента о потребностях ВСУ и план оказания помощи в сфере безопасности.

«США являются самым сильным сторонником Украины, но ее потребности в безопасности продолжают расти под неослабевающим давлением со стороны Москвы. Двухпартийный закон о партнерстве в сфере безопасности в Украине позволит решить эти проблемы путем значительного увеличения долгосрочной помощи в сфере безопасности для наших партнеров в Украине, обеспечивая при этом ответственность их демократических институтов. Помощь США в обеспечении безопасности для народа Украины — это то, что нужно. Это помогает продвигать наши ценности и соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов... И я с нетерпением жду возможности заручиться поддержкой этого важнейшего законодательства в Сенате», — заявил Менендес.

Как сообщалось ранее, администрация Дональда Трампа положительно относится к решению обеих палат Конгресса США увеличить летальную помощь Украине в оборонном бюджете США на 2021 финансовый год. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи