Житель Черновцов похищал и продавал логины и пароли пользователей Интернета

Правоохранители Черновицкой области разоблачили правонарушителя в несанкционированном вмешательстве в работу компьютерных сетей. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Сотрудники киберполиции установили, что 29-летний житель Черновцов приобрел и модифицировал вредоносное программное обеспечение, с помощью которого похищал логины и пароли пользователей сети Интернет.

Программное обеспечение действовало по принципу грубого подбора паролей. В дальнейшем правонарушитель продавал учетные записи на тематических форумах. Один аккаунт стоил около 10 долларов. От незаконных действий фигуранта пострадали преимущественно иностранные граждане.

Деньги злоумышленник получал на запрещенные в Украине электронные кошельки и в дальнейшем выводил на банковскую карту.

Правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта. По результатам изъяты системные блоки, ноутбуки, жесткие диски, флэш-накопитель, мобильные телефоны, банковские карты. Изъятие направлено на проведение соответствующих экспертных исследований.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. 

Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет. Продолжается следствие.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи